Какие нарушения КГК фиксирует в торговле?


Заместитель председателя Комитета государственного контроля Андрей Лобович в программе «Экономическая среда» на телеканале «Беларусь 1» рассказал, какие нарушения чаще всего фиксируются в торговле.

«Вопросы соблюдения субъектами торговли правил торговли и ценообразования на постоянном контроле в Комитете. В прошлом году более 1,1 тыс. субъектов было подвержено проверкам и мониторингам. Нарушения ценообразования были выявлены в более 12 % случаев», – цитирует БЕЛТА Андрея Лобовича.

При этом он отметил, что субъекты хозяйства к дисциплине цен начали относиться более ответственно. Для сравнения: в 2022 г. нарушения законодательства по ценам были установлены у 25 % проверяемых.

На втором месте по числу нарушений – несоблюдение правил торговли, в т.ч. реализация товара без соблюдения технических, санитарно-эпидемиологических условий, реализация просроченного товара. «Такие факты выявляются, но в целом бизнес ответственно относится к делу», – рассказал Андрей Лобович.

Он отметил, что Комитет госконтроля при выявлении грубых фактов нарушения действующего законодательства реагирует достаточно жестко. «Когда есть системное нарушение в организации торговли, когда по большой номенклатуре товаров, которые представлены в субъекте, не соблюдается дисциплина цен, есть грязь в субъекте торговли, либо выявляются другие нарушения, то Комитетом принимаются меры вплоть до приостановки деятельности субъекта. В прошлом году до наведения порядка в объекте торговли приостанавливалась деятельность 53 субъектов. Такая приостановка может занять и день, и больше. Максимальная приостановка отдельных субъектов была до 80 дней», – проинформировал зампредседателя КГК.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup