Какие сведения, составляющие банковскую тайну, необходимы для оказания электронных услуг?


С 1 февраля 2023 г. вступает в силу постановление Правления Нацбанка от 23.12.2022 № 485 «О сведениях, составляющих банковскую тайну».

Установлено, что в перечень сведений, составляющих банковскую тайну, которые необходимы для эффективного оказания электронных услуг, осуществления административных процедур в электронной форме, а также обеспечения создания и функционирования личных электронных кабинетов на базе единого портала электронных услуг, включается информация о платежах, совершенных в оплату электронных услуг, административных процедур, в т.ч., но не исключительно:

·       об УНП (при наличии), а также банковских реквизитах и УНП получателей платежей (бенефициаров) по платежам, совершенным в оплату электронных услуг, административных процедур;

·       о банковских реквизитах и УНП организаций, оказывающих электронные услуги, осуществляющих административные процедуры.

Платеж – процесс исполнения инициатором платежа, поставщиком платежных услуг, получателем платежа денежных обязательств с использованием платежных инструментов и (или) средств платежа. Платеж включает в себя передачу информации, содержащей детали платежа, и перевод денежных средств (электронных денег). Эти процессы должны быть взаимосвязаны и могут реализовываться разными способами и иметь расхождения во времени (подп. 1.18 п. 1 Закона Республики Беларусь от 19.04.2022 № 164-З «О платежных системах и платежных услугах»).

Кроме того, в перечень сведений, составляющих банковскую тайну, включена информация, предоставляемая (передаваемая) посредством общегосударственной автоматизированной информационной системы в рамках электронных услуг, оказываемых оператором этой системы.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup