Каким документом подтвердить производство продукции на территории Беларуси?


Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.02.2022 № 80 установлены требования к промышленной продукции, предъявляемые в целях ее отнесения к продукции, произведенной на территории Республики Беларусь, и подтверждающие документы. Большинство положений постановления вступило в силу 20 февраля 2022 г.

С этой даты утратило силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2016 № 402 «Об определении критериев отнесения промышленной продукции к продукции, произведенной в Республике Беларусь».

Подтверждением производства промышленной продукции на территории Республики Беларусь теперь является наличие одного из следующих документов:

· акт экспертизы о соответствии производимой промышленной продукции требованиям, предъявляемым в целях ее отнесения к продукции, произведенной на территории Республики Беларусь;

· сертификат о происхождении товара формы СТ-1, выдаваемый в соответствии с критериями определения страны происхождения товаров, предусмотренными Правилами определения страны происхождения товаров, являющимися неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года, в случае отсутствия производимой промышленной продукции в приложении к постановлению № 80.

Выдача документов, включение в реестр промышленной продукции Республики Беларусь осуществляются БелТПП, ее унитарными предприятиями на основании договора на оказание услуг, заключаемого с производителем продукции.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup