КГК Гомельской области выявил факты необоснованного посредничества


Комитет госконтроля Гомельской области в ходе мониторинга деятельности деревообрабатывающих предприятий выявил факты необоснованного посредничества при закупке товаров и реализации готовой продукции. Об это сообщает пресс-центр КГК.

В 2021 г. крупное деревообрабатывающее предприятие реализовало свою продукцию на сумму более 100 тыс. рублей с незначительной рентабельностью коммерческим организациям, которые после минимальной доработки (распиловка и укладка на поддоны) экспортировали ее по ценам в 1,5–10 раз дороже. «При продаже этой продукции по рыночным ценам без посредников предприятие могло бы дополнительно получить более 500 тыс. рублей, – отмечают в КГК. – Исключение посреднических схем при закупках сырья и материалов позволило бы деревообрабатывающим организациям региона сэкономить свыше 400 тыс. рублей. В частности, предприятия приобретали мебельную фурнитуру через цепочку посредников с наценкой до 140%, запчасти для автотранспорта – до 313%».

Областной комитет госконтроля предложил органам управления принять меры по обеспечению работы деревообрабатывающих организаций без необоснованных посредников, а также по снижению себестоимости выпускаемой продукции, повышению ее конкурентоспособности и увеличения объемов реализации.

Следует отметить, что благодаря государственной поддержке в Гомельской области реализованы крупные проекты по модернизации всех базовых деревообрабатывающих организаций. Это позволило создать дополнительные рабочие места, увеличить объем импортозамещающей продукции и получить значительную прибыль.

Как показал мониторинг, до настоящего времени не обеспечена полная загрузка модернизированных мощностей, предприятия испытывают существенную долговую нагрузку, имеют достаточно высокие издержки производства и трудности со сбытом отдельных видов продукции.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup