КГК: особое внимание при проверке системы здравоохранения будет уделено решению выявленных проблем


Особое внимание при проверке системы здравоохранения будет уделено решению выявленных проблем. Об этом журналистам рассказал начальник главного управления Комитета государственного контроля Юлия Авхукова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Проверка системы здравоохранения будет продолжена. Упор будет сделан на решение выявленных проблемных вопросов. Особенно это касается учреждений здравоохранения в сельской местности. Хочу отметить, что работа над устранением выявленных нарушений уже ведется. Например, в Белыничском районе налажено проведение скрининга и маммографии. Очередь снизилась в два раза. Кроме того, в Рогачевском районе была увеличена интенсивность работы МРТ, который теперь работает круглые сутки. Это также позволило снизить очередь в два раза", - рассказала Юлия Авхукова.

В столичных поликлиниках было установлено неправильное определение времени работы врачей общей практики. Данное нарушение было устранено, что позволило практически на 20% увеличить число принимаемых граждан в этих учреждениях. "Распоряжением приняты важные и системные меры. Комитет госконтроля неоднократно отмечал, что в нашей фармацевтической отрасли многие предприятия дублируют номенклатуру друг друга. До 2024 года было дано поручение принять в производство не менее 50 отечественных лекарственных препаратов", - подчеркнула начальник главного управления.

Комитет госконтроля неоднократно поднимал вопрос о высокой стоимости стоматологических услуг в частных медицинских центрах и практически убыточной работы государственных. "Регулирование осуществлялось не должным образом. Данные нормы также вошли в распоряжение", - добавила Юлия Авхукова.

Как отметила начальник главного управления Комитета госконтроля, будет продолжена мониторинг по таким важным направлением, как работа высокотехнологичного оборудование, обеспечение выездных приемов граждан в сельской местности и по другим вопросам, связанным с качеством обслуживания населения. "В учреждениях выявлялись проблемы простоя медицинского оборудования. Это было связано как с недостатком кадров, так и с длительным поломками. Была также неправильно организована работа данного оборудования. Кроме того, были проблемы с очередями на прохождение диагностических исследований. Нормативы, введенные Минздравом, соблюдались не везде", - обратила внимание Юлия Авхукова.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup