КГК пресек противоправную схему ввоза в Беларусь растительных масел по завышенным ценам


Комитет государственного контроля пресек масштабную противоправную схему уклонения от уплаты налогов и ввоза в Беларусь по завышенным ценам растительных масел. Об этом БЕЛТА сообщили в КГК.

Для завышения стоимости растительных масел (рапсового, подсолнечного и соевого) и уклонения от уплаты налогов должностные лица трех частных компаний, которые ввозили в страну эту продукцию, оформляли поставки от имени подконтрольных посреднических структур, зарегистрированных на территории России.

Спецоперация по пресечению серой схемы организована управлением Департамента финансовых расследований КГК по Витебской области при участии правоохранительных органов Беларуси и России. Как установлено, закупка растительного масла шла напрямую от российских производителей и собственным транспортом белорусских компаний продукция переправлялась в Беларусь. Вместе с тем водителям во время пути передавался второй комплект товаросопроводительных документов, согласно которым товар по уже завышенной стоимости якобы поставлялся от подконтрольных российских организаций в адрес белорусских компаний.

Далее растительные масла по завышенной стоимости приобретались более чем 50 госпредприятиями, использующими их для производства комбикормов для кормления птицы. При этом удорожание комбикормов отражалось на росте себестоимости выпускаемой продукции (мяса птицы). Разница от такой серой схемы оседала на расчетных счетах посреднических компаний, обналичивалась и направлялась организаторами преступной деятельности для приобретения дорогостоящих объектов недвижимости и авто. Проверочные мероприятия на российской территории показали, что фактически все подконтрольные компании не размещались по указанным юрадресам, их бухучет велся в нашей стране.

В отношении учредителей и фактических руководителей коммерческих структур возбуждено три уголовных дела. Проведены обыски в офисных помещениях и по месту жительства подозреваемых. Наложен арест на имущество подозреваемых общей стоимостью не менее Br2 млн. Организатор серой схемы задержан. Подозреваемые дают признательные показания. В бюджет в счет возмещения причиненного ущерба злоумышленники перечислили Br1,2 млн.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup