КГК выявил факты завышения цен на овощи и фрукты в частном торговом предприятии в Гомеле


Комитетом госконтроля выявлены факты завышения цен на овощи и фрукты и запрещена реализация более 900 кг плодоовощной продукции, не соответствующей требованиям по качеству и безопасности. Об этом БЕЛТА сообщили в КГК.

Мониторинг в Гомеле затронул частное торговое предприятие и торговый объект. Владельцем является индивидуальный предприниматель. В результате вскрыты факты реализации более 900 кг овощей, фруктов, ягод, свежей зелени без документов, которые бы подтверждали их качество и безопасность, а также с признаками недоброкачественности и потерей товарного вида.

Более того, белокочанная капуста, картофель, репчатый лук, мандарины, помидоры реализовывались с превышением торговых надбавок на 10-125%.

Кроме того, как стало известно, вся продукция продавалась без предоставления покупателям обязательной информации (о дате производства, сроках годности, изготовителе, условиях хранения). На ряде товаров отсутствовали ценники. Кроме того, товар взвешивался на неповеренных весах.

По результатам мониторинга КГК Гомельской области, запрещена реализация плодоовощной продукции, начаты административные процессы в отношении субъектов торговли на основании грубых нарушений законодательства о качестве и безопасности пищевой продукции, ценообразовании.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup