Клепча: МНС стремится оперативно пресекать агрессивные схемы уклонения от уплаты налогов


Министерство по налогам и сборам стремится оперативно пресекать агрессивные схемы уклонения от уплаты налогов. Об этом заявил первый заместитель министра по налогам и сборам Игорь Клепча, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МНС.

"В свете поставленных правительством задач принято решение в текущем году ограничить проведение выборочных проверок, сконцентрировав усилия на проведении внеплановых проверок, при назначении которых необходимо учитывать критерии оценок степени риска, - сказал Игорь Клепча. - Механизм назначения внеплановых проверок реализует принцип оперативности пресечения агрессивных схем уклонения от уплаты налогов, а также обеспечивает логическое завершение профилактических мероприятий в случае отсутствия разумных пояснений или добровольного исполнения плательщиком налоговых обязательств".

За I квартал 2022 года ведомство провело 3196 проверок плательщиков, в том числе 401 проверку субъектов хозяйствования, и 2795 проверок физических лиц. Количество выборочных проверок действующих субъектов хозяйствования уменьшилось по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 6,4% и составило 73 проверки. Внеплановых (без учета внеплановых тематических оперативных) стало больше в 2,1 раза, что составило 147 проверок, а количество внеплановых тематических оперативных проверок увеличилось на 25% - 30 проверок. Камеральных проверок стало меньше на 52,4% - 151.

Из плана выборочных проверок на первое полугодие 2022 года исключено 109 субъектов хозяйствования.

В ходе проведения проверок в I квартале 2022 года предотвращен необоснованный зачет (возврат) НДС на сумму Br56,7 млн, что в сопоставимых ценах почти в 1,7 раза больше по сравнению с уровнем соответствующего периода прошлого года.

По результатам проведенного налоговыми органами камерального контроля сумма налогов, подлежащая доплате в бюджет, составила Br111,8 млн, из которых Br79,3 млн (или 70,9% предотвращенной суммы налога) по направленным налоговыми органами уведомлениям.

В отчетном периоде налоговые органы провели мониторинг в отношении 91 субъекта хозяйствования, нарушения (недостатки) установлены в 76 случаях, или 83,5% общего количества субъектов, в отношении которых проведен мониторинг.

По результатам оперативных контрольных мероприятий выявлен 141 случай осуществления физлицами предпринимательской деятельности без государственной регистрации. Арестовано товарно-материальных ценностей, дохода, полученного от осуществления деятельности без государственной регистрации, на Br2,6 млн. В доход государства обращено дохода и ценностей на Br1,5 млн. Предупреждения об осуществлении предпринимательской деятельности без государственной регистрации вынесены 88 физлицам.

В сфере производства и оборота подакцизной продукции по результатам контрольных мероприятий из теневого оборота изъято и арестовано подакцизной продукции и денежных средств, выручки, дохода предварительно на Br393,7 тыс.

За допущенные нарушения в сфере производства и оборота подакцизной продукции к административной ответственности судебными и налоговыми органами привлечено 29 лиц.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup