Комиссия по вопросам ценообразования установила порядок работы с обращениями


Решением Комиссии по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совете Министров Республики Беларусь утвержден регламент. Документ содержит порядок работы с обращениями о повышении цен на социально значимые товары первой необходимости с 01.03.2021 в размере выше 0,2 % в месяц, в том числе перечень документов и сроки их рассмотрения.

Для рассмотрения на Комиссии обращения вносят:

– республиканские унитарные предприятия, хозяйственные общества, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в собственности Республики Беларусь, – в соответствующие республиканские органы государственного управления, государственные организации, подчиненные Правительству, в подчинении (составе, системе) которых находится (входит) такое унитарное предприятие или хозяйственное общество либо которым переданы в управление акции (доли в уставном фонде) хозяйственного общества, находящиеся в собственности Республики Беларусь;

– коммунальные унитарные предприятия, хозяйственные общества, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в собственности административно-территориальных единиц, другие юридические лица, индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства – в соответствующие облисполкомы, Мингорисполком;

– юридические лица всех форм собственности и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство (ввоз) и (или) реализацию на внутренний рынок лекарственных средств, – в Минздрав.

Документы о повышении цен

В республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству, облисполкомы, Мингорисполкомом для рассмотрения на заседании Комиссии вносятся следующие документы о повышении цен:

  • заявление по установленной форме (приложение 1 к Регламенту);
  • документы (копии товарно-транспортных накладных, инвойсов, договоров, протоколов согласования, другие), подтверждающие необходимость повышения цен;
  • пояснительная записка с кратким изложением причин повышения цен.

Производители дополнительно представляют калькуляцию по расчету отпускных цен по установленной форме (приложение 2 к Регламенту) или информацию о фактической и плановой себестоимости с учетом отраслевых особенностей формирования цен.

Импортеры дополнительно к документам о повышении цен представляют экономический расчет отпускных цен по установленной форме (приложение 3 к Регламенту).

Организации, осуществляющие оптовую и розничную торговлю, дополнительно представляют расчет оптовой (розничной) цены.

Сроки рассмотрения документов

Государственные органы (организации) в течение трех рабочих дней со дня получения документов вносят в МАРТ ходатайство, заключение о целесообразности принятия решения о согласовании повышения цен и необходимые документы. МАРТ вправе запросить дополнительную информацию у государственных органов (организаций), которые предоставляют ее в течение двух рабочих дней.

МАРТ в течение пяти рабочих дней с даты поступления полного пакета документов, включая дополнительно запрошенную информацию, организует рассмотрение представленных материалов на заседании Комиссии.

О результатах согласования МАРТ информирует соответствующий государственный орган (организацию).

Регламент работы Комиссии по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совете Министров Республики Беларусь при поступлении обращений о повышении цен на социально значимые товары первой необходимости опубликован на интернет-портале МАРТ

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup