Комитет госконтроля провел мониторинг в 130 аптеках

22 февраля 2021

Комитетом госконтроля совместно с заинтересованными ведомствами в феврале 2021 г. проведены контрольно-аналитические мероприятия по вопросу обоснованности цен на отечественные и импортные лекарственные средства в связи с изменением налогового законодательства. Об этом сообщает пресс-центр КГК.

"Установлено, что в начале февраля практически повсеместно произошло увеличение розничных цен на лекарственные препараты как пропорционально новой ставке налога на добавленную стоимость, так и в связи с повышением аптечными сетями размера применяемых торговых надбавок, – рассказали в КГК. – Например, в одной из аптек Витебска розничная цена на препарат "Периндоприл" увеличилась на 34,9% не только за счет применения НДС, но и за счет повышения в 5 раз торговой надбавки. В аптеке в Минске стоимость препарата "Сумамед" выросла более чем на 40%, в том числе за счет увеличения надбавки в 7 раз".

В КГК констатируют: определенные меры по ограничению в аптечных сетях розничных цен на лекарства приняты, в том числе за счет введения скидок, уменьшения размера применяемых торговых надбавок. Так, в государственной аптечной сети предоставляются скидки от 2 до 10%, в некоторых частных аптечных сетях – до 5%.

Однако отдельные организации проигнорировали рекомендации Минздрава об ограничении розничных цен на лекарственные препараты. В отношении таких аптечных сетей Комитетом госконтроля совместно с заинтересованными ведомствами будут применяться меры реагирования.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup