Комитет госконтроля выработал алгоритм работы по сокращению числа долгостроев


Комитетом госконтроля определена концепция организации дальнейшей работы по сокращению числа объектов сверхнормативного строительства.

Правительству поручено определить госорган, уполномоченный на организацию и координацию работы органов власти по снижению сверхнормативного строительства.

Во всех регионах страны с участием работников Комитета госконтроля проведена сплошная инвентаризация (с выездом на места) объектов сверхнормативного строительства. По ее итогам в каждой области и г.Минске на уровне обл- и райисполкомов проведены совещания по определению дальнейшей судьбы всех объектов сверхнормативного строительства (завершение строительства, консервация, списание, снос, продажа и т.д.).

Комитетом госконтроля предложено разработать и утвердить на уровне Совета Министров комплекс мер по сокращению сверхнормативного строительства, который должен включать определение:

· порядка формирования и мониторинга региональных и отраслевых мероприятий по сокращению сверхнормативного строительства; 

· порядка, а также критериев принятия решений об определении дальнейшей судьбы существующих сверхнормативных объектов с учетом оценки реальной потребности как в самих объектах, так и в необходимом объеме финансирования для реализации планируемых мероприятий; 

·  упрощенного порядка списания сверхнормативных объектов; 

·  упрощенного порядка ввода в эксплуатацию сверхнормативных объектов (к примеру, в Гомельской области более половины долгостроев функционируют, но не введены в эксплуатацию). 

Также планируется определить и реализовать действенные меры, направленные на недопущение образования новых сверхнормативных объектов.

С учетом выработанных подходов во всех регионах страны государственными органами проводится работа по формированию региональных и отраслевых мероприятий по сокращению сверхнормативных объектов с учетом реальной потребности в них и наличия необходимого финансирования. Реализация данных мероприятий рассчитана на ближайшие 5 лет.

Комитет госконтроля будет осуществлять постоянный пообъектный мониторинг реализации региональных и отраслевых мероприятий.

Подготовлено по информации пресс-центра КГК

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup