Конкурс на лучшие товары Беларуси на рынке России проведут в 2024 году


Конкурс "Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации" проведут в 2024 году. Об этом сообщила на пресс-конференции первый заместитель председателя Госстандарта Елена Моргунова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для стимулирования деятельности организаций по повышению качества и конкурентоспособности продукции, работ и услуг, внедрению современных методов управления качеством развивается республиканское конкурсное движение в области качества. Экспертные комиссии уже проводят оценку деятельности организаций - претендентов на звание лауреата конкурса на соискание премии правительства Беларуси за достижения в области качества-2023. Оценка проводится в этом году по обновленной модели, являющейся сейчас наиболее продвинутой и инновационной среди стран СНГ", - сказала Елена Моргунова.

Что касается конкурса "Лучшие товары Республики Беларусь", то проведены заседания областных конкурсных комиссий и определены товары-финалисты, которые смогут участвовать во втором, республиканском, этапе конкурса и претендовать на звание его лауреатов. Осуществляется экспертная оценка материалов конкурсов "Лучший менеджер по качеству" и "Лучшая дипломная и научно-исследовательская работа в области менеджмента и контроля качества".

"В следующем году будет дан старт новому конкурсу "Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации". Он будет проводиться Госстандартом и Академией проблем качества РФ в рамках программы "100 лучших товаров России". Считаем, что эта инициатива также сыграет положительную роль как в укреплении наших совместных с Росстандартом усилий по повышению качества продукции и освоению новых ее видов, так и в импортозамещении и представлении нашей продукции на рынке РФ, усилении развития интеграционных, кооперационных связей", - сказала Елена Моргунова.

Ежегодно во второй четверг ноября отмечается Всемирный день качества, который подчеркивает стратегическую важность вопросов качества и его совершенствования для устойчивого развития экономики и общества. В 2023 году этот праздник отмечается 9 ноября и в Беларуси проводится под девизом "Качество для будущего".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup