Копыток: конфедерация предпринимательства нацелена на рост количества субъектов хозяйствования

29 августа 2023

Конфедерация предпринимательства нацелена на увеличение численности новых субъектов хозяйствования. Об этом корреспонденту БЕЛТА сказал председатель высшего координационного совета Союза юридических лиц "Республиканская конфедерация предпринимательства" Андрей Копыток.

"Наша задача - стимулировать деловую инициативу граждан, улучшать бизнес-климат, деловую среду и развивать внешнеэкономическую деятельность. В рамках государственной программы "Малое и среднее предпринимательство" на 2021-2025 годы главой государства поставлена задача достичь ВВП до $100 млрд. Как достичь этого показателя и стимулировать новых субъектов? В соответствии со статистикой 2022 года малый, средний бизнес формирует 25,7% ВВП, 28,8% ВДС, выручка от реализации товаров, работ, услуг достигает Br204,7 млрд., - рассказал Андрей Копыток. - Мы в круглосуточном режиме на протяжении длительного времени выстраиваем конструктивный диалог и участвуем в нормотворческом процессе для улучшения ведения бизнеса в стране. В настоящее время по поручению правительства рассматриваются предложения делового сообщества, сформулированные на Национальной платформе бизнеса Беларуси "Партнерство государства, бизнеса и общества в условиях новых вызовов".

По словам Андрея Копытка, конфедерация предпринимательства является эффективной формой влияния субъектов хозяйствования, включая установление доверительных отношений, снятие напряженности, устранение барьеров и препятствий по ведению бизнеса и установление дипломатии в диалоге власти и бизнеса. "Одной из приемлемых форм диалога являются дни приема предпринимателей, которые ранее проведены совместно с Генеральной прокуратурой, облисполкомами в форме круглых столов. Сейчас мы инициировали день приема предпринимателей в рамках соглашения с Министерством по налогам и сборам. Дата, время и место прорабатываются и будут уточнены дополнительно", - отметил он.

"Деятельность конфедерации в рамках выполнения госпрограммы, а также всех наших региональных и отраслевых бизнес-ассоциаций (союзов) мы нацеливаем на содействие развитию бизнеса на местах, в регионах. Крайне важным вопросом считаем увеличение численности новых субъектов хозяйствования. Этого можно достичь, как раз используя такие диалоговые площадки, как день приема предпринимателей, где откровенно и конструктивно мы отвечаем на все вопросы активных, молодых и перспективных наших граждан любого пола и возраста, желающих открыть свой бизнес", - подчеркнул Андрей Копыток.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup