В связи с тем что рабочий день с понедельника 20 апреля перенесен на субботу 25 апреля, бухгалтерам необходимо заранее запланировать платежи в бюджет фонда.
Согласно законодательству (п. 5 ст. 8 Закона от 15.07.2021 № 118-З) при совпадении сроков уплаты взносов с выходными или объявленными нерабочими днями, платеж производится в предшествующий рабочий день.
Таким образом, уплатить обязательные страховые взносы и взносы на ППС за март необходимо не позднее пятницы 17 апреля 2026 г. Это правило обязательно для всех работодателей.
Для отчетности же действует противоположный порядок. Если последний день подачи отчета выпадает на нерабочий день, срок переносится на ближайший рабочий день (постановление Минтруда и соцзащиты от 18.12.2025 № 143).
График для бухгалтера на апрель 2026 г:
-
17 апреля (пятница) – крайний срок уплаты взносов в бюджет фонда;
-
22 апреля (среда) – последний день подачи отчета 4-фонд за I квартал 2026 г.
Разница в правилах переноса для платежей и отчетов часто становится причиной ошибок, поэтому рекомендуем закрыть расчеты с ФСЗН до конца текущей рабочей недели.











.jpg)


