Кредитные рейтинги Беларуси по обязательствам в иностранной и национальной валюте не изменились


Минфин опубликовал результаты оценки суверенного кредитного рейтинга Республики Беларусь агентством "Стэндард энд Пурс".

Долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Беларуси по обязательствам в иностранной и национальной валюте остались без изменений на уровне "B", сохранив "негативный" прогноз.

Рейтинги Беларуси, по мнению агентства, поддерживаются умеренным уровнем государственного долга, гибким режимом валютного курса и финансовой поддержкой со стороны России.

Сохранение негативного прогноза отражает позицию S&P о рисках для финансовой стабильности банковской системы, c учетом частичного оттока депозитов в 2020 году и повышенного спроса на иностранную валюту. Рейтинги сдерживаются уязвимыми позициями платежного баланса и бюджета, а также ограниченной гибкостью денежно-кредитной политики.

По мнению аналитиков, санкции, объявленные ЕС, неустойчивые настроения в отношении развивающихся рынков и неопределенные экономические перспективы, в том числе из-за пандемии COVID-19, могут отразиться на доступе Беларуси к иностранным рынкам капитала в ближайшие месяцы.

Агентство прогнозирует рост экономики Беларуси в 2021 г. на 0,5%.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup