Крутой: белорусско-российская система расчетов в торговле может быть спроецирована на отношения с третьими странами


Созданная Беларусью и Россией система взаиморасчетов в торговле может быть спроецирована на торговые отношения с третьими странами. Такое мнение, отвечая на вопросы журналистов, высказал посол Беларуси в России Дмитрий Крутой, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Товарооборот с Россией у нас сейчас осуществляется в российских рублях на 85%. Поэтому, я считаю, мы уже успешно провели дедолларизацию. И сейчас на самом деле эти выстроенные финансовые системы мы должны действительно мультиплицировать с третьими странами", - сказал посол.

"В Евразийском экономическом союзе это получается, об этом на прошлой неделе лидеры наших государств говорили и поддержали предложения по развитию финансовых систем в национальных валютах. Но в нашей "двойке" в рамках экспорта в третьи страны сейчас эта история только будет развиваться, потому что все-таки торговля осуществляется больше раздельно. Но такие институты развития, как, к примеру ВЭБ.РФ или БелВЭБ, Банк развития, сейчас пытаются сложить схемы с российскими предприятиями, когда экспорт совместно произведенной продукции либо белорусской продукции на рынки третьих стран производился бы с использованием финансовых инструментов национальных валют этих институтов развития. Это будет, конечно, прорывное направление. Конечно, здесь в первую очередь рассматриваются дружественные страны: Иран, Турция, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты", - добавил Дмитрий Крутой.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup