Кто может рассчитывать на рассрочку по уплате налогов и пошлин?


Заместитель председателя Минского горисполкома Надежда Лазаревич рассказала в эфире телеканала СТВ, какие субъекты хозяйствования могут рассчитывать на рассрочку уплаты налогов и ввозных таможенных пошлин, сообщает БЕЛТА.

В Беларуси вводится возможность отсрочек и рассрочек уплаты налогов и ввозных таможенных пошлин. "Субъект хозяйствования должен быть зарегистрирован в Республике Беларусь. Заниматься экспортом либо импортом продукции. Подавать необходимо будет заявление в таможенный комитет и по его решению будет сокращена форма и сроки возврата данных налогов субъекту хозяйствования. Это позволит субъекту хозяйствования получать своевременно выручку, уменьшать свой кассовый разрыв и направлять эти ресурсы на увеличение объема производства и своевременную выплату заработной платы, налогов", - рассказала Надежда Лазаревич.

Зампредседателя уточнила на какие налоги это распространяется. "НДС и таможня. Это те налоги, которые связаны с нашим таможенным оформлением. Субъекты хозяйствования, если будут чувствовать необходимость в отсрочке, рассрочке тех или иных налогов, подают заявление в местные органы власти, и по их решению могут приниматься отсрочка и рассрочка по налогам, чтобы дать возможность субъектам хозяйствования в тяжелый, но краткосрочный период нарастить объемы и в дальнейшем своевременно погасить налоги", - отметила она.

Кроме того, сейчас договоры транспортной экспедиции будут заключать без конкурса. "Это позволит более оперативно принимать решения и по необходимости быстро заключать договоры с нашими транспортными организациями по транспортной логистике. Это связано с теми мерами, санкциями, которые принимает коллективный Запад против Беларуси. Чтобы все-таки как субъект, который заказывает услугу, так и субъект, который оказывает услугу, смогли быстро и оперативно принять решение и своевременно доставить груз по необходимости", - дополнила Надежда Лазаревич.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup