Лесхозы перейдут на электронные накладные при отгрузке круглых лесоматериалов


В контрактах на поставку круглых лесоматериалов, заключаемых с 1 сентября 2023 г., будет дополнительный пункт об использовании электронной накладной.

Переходу лесной отрасли с 01.09.2023 на электронные накладные предшествовал длительный подготовительный процесс, поскольку для обмена электронными накладными нужны электронная цифровая подпись, идентификационные коды покупателя и продавца (GLN-номер), идентификационные номера на каждый передаваемый товар (GTIN).

В июле 2022 г. более десятка лесхозов, решив эти организационные и технические вопросы, внедрили механизм работы с электронными накладными при внутреннем перемещении круглых лесоматериалов.

«Для перехода на электронные накладные ряд требований есть и к покупателям, – отмечают в Минлесхозе. – Каждый из контрагентов должен быть подключен к системе электронного обмена данными (EDI), иметь ключ электронной цифровой подписи ЭЦП и иметь GLN – международный идентификационный номер организации, состоящий из 13 цифр. Поэтому все покупатели круглых лесоматериалов о переходе лесхозов на работу с электронными накладными были уведомлены заранее».

Подготовлено по информации сайта Минлесхоза

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup