Лукашенко: приоритет во внешней торговле Беларусь отдает стратегическим партнерам и союзникам - России и Китаю


Приоритет во внешней торговле Беларусь отдает стратегическим партнерам и союзникам - России и Китаю. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

"Экспорт наших товаров в Россию в прошлом году вырос в полтора раза и составил более $23 млрд. А общая торговля (товары и услуги) перешагнула рубеж в $50 млрд", - сказал глава государства.

Логическим результатом взаимодействия с Китаем стал выход на статус всепогодного, всестороннего стратегического партнерства, за которым стоит освоение новых перспективных направлений по всем ключевым темам, причем независимо от любых внешних факторов, отметил белорусский лидер.

Неуклонно расширяется перечень поставляемой на китайский рынок белорусской продукции, увеличивается ее объем. "Только в 2022 году наш экспорт вырос почти в 2 раза - до $1 млрд 600 млн. Китайские инвестиции, технологии и медицина прочно вошли в нашу жизнь. Количество резидентов индустриального парка "Великий камень" перевалило за сотню", - обратил внимание Президент.

По его словам, благодаря китайской поддержке в Беларуси создан первый народный автомобиль. Стартовало производство будущего - Национальная биотехнологическая корпорация.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup