МАРТ и Минздрав подготовили разъяснение о предельных отпускных ценах на лекарства


Истечение срока регистрационного удостоверения на лекарственное средство не отменяет действие зарегистрированной предельной отпускной цены производителя.

Об этом говорится в письме МАРТ и Минздрава от 18.08.2022 № 07-14/633/5-2-6/15717, которым разъясняется необходимость соблюдения предельных отпускных цен производителей на лекарственные средства (далее – ПОЦ) по истечении срока действия регистрационных удостоверений производителей на такие лекарственные средства.

МАРТ и Минздрав обращают внимание юридических лиц и ИП на то, что при формировании оптовых и розничных цен на лекарственные средства, в т.ч. по которым истек срок регистрационного удостоверения, необходимо учитывать зарегистрированные предельные отпускные цены производителей, а в случае поступления лекарственных средств иностранного производства после 11 октября 2020 г. – руководствоваться также Протоколом Комиссии по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совете Министров Республики Беларусь от 30.09.2020 № 32/28пр. Данным Протоколом с 11 октября 2020 г. согласована реализация лекарственных средств иностранного производства без учета зарегистрированных предельных отпускных цен производителей. Для таких лекарственных средств устанавливаются предельные отпускные цены производителей в иностранной валюте, исходя из зарегистрированной предельной отпускной цены по курсу Нацбанка на дату регистрации цены.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup