МАРТ направило предостережение главе белорусской автомобильной ассоциации из-за заявлений о росте цен


Министерства антимонопольного регулирования и торговли направило предостережение генеральному директору Автомобильной ассоциации "БАА", который заявил в статье на интернет-портале interfax.by о значительном повышении цен на новые автомобили у белорусских дилеров в конце года. Об этом сообщает интернет-портал МАРТ.

"Подобные высказывания генерального директора автомобильной ассоциации "БАА" об однозначном повышении цен на автомобили у белорусских дилеров могут свидетельствовать о планировании координации экономической деятельности названных субъектов, что в свою очередь может привести к нарушению пункта 4 статьи 20 Закона Республики Беларусь от 12 декабря 2013 г. № 94-З "О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции", – заявляет МАРТ.

В ведомстве отмечают, что "ценовые прогнозы" со стороны ассоциаций, в которые входят участники рынка, могут являться предпосылкой для нарушения антимонопольного законодательства.

По мнению МАРТ, подобные высказывания могут быть восприняты участниками рынка как ориентир ценовой политики, способный привести к необоснованному росту цен, а также способствовать возникновению ажиотажного спроса.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup