МАРТ: новая система регулирования цен не нарушает норм ЕАЭС


Постановление правительства №713 о новой системе регулирования цен не нарушает правил, принятых в ЕАЭС. Об этом сообщил на пресс-конференции министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Алексей Богданов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Документ касается исключительно товаров для внутреннего рынка нашей страны. Никаких нарушений с Евразийской экономической комиссией мы не усматриваем", - подчеркнул Алексей Богданов.

Как отметил первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец, согласование такого документа, как новое ценовое постановление, с ЕЭК не требуется.

Как сообщалось ранее, правительство приняло постановление о новой системе регулирования цен. В соответствии с документом вводится регулирование цен на товары всей потребительской корзины - как отечественные, так и импортные. Для производителей предусматривается введение согласования повышения отпускных цен с госорганами, облисполкомами и Минским горисполкомом. Для импортеров и торговли - установление предельных максимальных надбавок вне зависимости от количества участвующих посредников. При этом цены на остатки потребительских товаров должны быть приведены в соответствие с требованиями постановления в течение 5 рабочих дней.

Введено ограничение бартерных сделок. Теперь такие операции также подлежат согласованию с государственными органами. Кроме того, запрещена выплата бонусов и иных вознаграждений по продвижению товаров в торговле при поставке производителями отечественной продукции.

Для обеспечения исполнения требований постановления соответствующие государственные органы наделены дополнительными полномочиями по контролю за соблюдением законодательства о ценах и ценообразовании.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup