МАРТ: почти 30 тыс. интернет-магазинов зарегистрировано в Беларуси на начало года


Почти 30 тыс. интернет-магазинов зарегистрировано в Беларуси на начало 2023 года. Об этом в пресс-центре БЕЛТА сообщила начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли Инна Гаврильчик.

"За 2022 год рост составил почти 4% - появилось более 1 тыс. новых интернет-магазинов. Безусловно, все они разные - есть крупные и специализирующиеся на определенных видах товаров. Тем не менее эта форма торговли активно развивается. Отмечу, что из всех зарегистрированных интернет-магазинов 49% принадлежит юридическим лицам, а остальные 50,7% - индивидуальным предпринимателям", - рассказала начальник управления.

По ее словам, интернет-магазины в нашей стране начали приобретать популярность в период пандемии COVID-19, когда контакты между физическими лицами и представителями торговли были минимизированы.

Представитель МАРТ обратила внимание, что перед тем как совершать покупку в интернет-магазине, необходимо проверить его наличие в торговом реестре (на сайте МАРТ). "Если магазин есть в этом перечне, то с большой гарантией он работает в правовом поле нашей страны, и потребители с наименьшей вероятностью столкнутся с неприятными последствиями. В торговом реестре есть название сайта, организации либо индивидуального предпринимателя, которому принадлежит интернет-магазин, а также его местонахождение. Это означает, что потребитель всегда сможет найти адрес, по которому можно обратиться в случае возникновения проблем с товаром. Если же нужного вам магазина в торговом перечне нет, скорее всего, при проблемах с товаром в общении с продавцом могут возникнуть сложности", - подчеркнула специалист.

Она добавила, что обычно в нелегальных интернет-магазинах для потребителя выставляются максимально привлекательные низкие цены. Однако стоит помнить, что за этим стоит неуплата налогов и зарплата в конвертах, за счет чего и минимизируются все остальные затраты. Таким образом, прельщаясь низкой ценой, потребитель имеет определенные риски.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup