МАРТ: подготовлены изменения в постановление № 713

24 марта 2025

Министерство антимонопольного регулирования и торговли подготовило изменения в постановление Совета Министров от 19.10.2022 № 713 «О системе регулирования цен».

Проект разработан  с учетом поручений Главы государства, данных на совещании 28 февраля 2025 г., предложений государственных органов и бизнеса, сообщает пресс-служба МАРТ.

Планируется:

1) существенно сократить перечень товаров, цены на которые регулируются;

2) предоставить право производителям устанавливать отпускные цены исходя из уровня рентабельности, сложившегося у предприятия в последние годы;

3) определить для отечественных товаров уровень торговой надбавки, как правило, не меньше, чем для импортной продукции.

По расчетам экспертов, планируемые изменения позволят существенно снизить административную нагрузку на производителей и торговлю, повысить их финансовые результаты, не оказав значительного влияния на уровень розничных цен.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup