МАРТ предлагает изменить условия продажи пиломатериалов на внутреннем рынке


Сделки с пиломатериалами и пилопродукцией на внутреннем рынке будут заключаться на бирже. Проект постановления Совета Министров "Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 июня 2004 г. № 714", направленный на введение соответствующей нормы, размещен на Правовом форуме Беларуси. Планируется, что документ вступит в силу через месяц после его официального опубликования.

Проектом предусмотрено обязательное заключение юридическими лицами и ИП сделок с товарами, классифицируемыми кодом 4407 ТН ВЭД ЕАЭС (лесоматериалы, полученные распиловкой или расщеплением вдоль, строганием или лущением, обработанные или не обработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм (кроме продольно распиленной оцилиндрованной древесины)), на внутреннем рынке на биржевых торгах ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа".

Данная норма не будет распространяться на пиломатериалы, реализуемые в объектах розничной торговли, а также организациям, осуществляющим строительство жилья на территории сельской местности в рамках государственных программ, сельскохозяйственным организациям, осуществляющим строительство, в том числе ремонт животноводческих ферм, других объектов производственной и социальной инфраструктуры, находящиеся на их балансе, организациям, осуществляющим ремонт и текущее содержание объектов, находящихся на балансе бюджетных организаций.

"Введение указанной нормы обеспечит контроль государства за реализацией стратегически важной для республики продукции, позволит развивать организованный оптовый рынок пилопродукции в рамках единого торгового механизма по установленным правилам, создаст равные условия для всех участников рынка, тем самым оказывая положительное влияние на развитие конкуренции, а также будет способствовать формированию справедливых рыночных цен на рассматриваемую продукцию", – говорится в обосновании к проекту.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup