МАРТ предлагает обсудить проект указа о порядке отчуждения транспортных средств


Министерство антимонопольного регулирования и торговли предлагает обсудить проект указа, подготовленный для совершенствования порядка отчуждения транспортных средств и расчетов, производимых между юрлицами, физлицами и ИП. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе МАРТ.

"Проект указа направлен на упрощение порядка регистрации договоров и создание дополнительных удобств для граждан, обеспечение прав и законных интересов участников гражданского оборота, упрощение условий ведения бизнеса", - отметили в пресс-службе.

Согласно проекту документа, договоры, заключаемые между физлицами, подлежат регистрации в регистрационных подразделениях ГАИ или в инспекциях гостехнадзора либо нотариальному удостоверению. Это можно будет сделать при государственной регистрации транспортных средств или снятии их с учета.

Кроме того, проектом указа определяются обязательные условия договоров по отчуждению транспортных средств. Предусматривается организация межведомственного информационного взаимодействия между Белорусской нотариальной палатой, автоматизированными информационными системами ГАИ МВД и Минсельхозпрода посредством ОАИС (с 1 января 2023 года).

Проект документа также предполагает, что расчеты между юрлицами, ИП и физлицами, в том числе по договору комиссии, за отчуждаемые транспортные средства проводятся только в безналичной форме. Одновременно сохраняется право выбора формы расчета при заключении таких сделок между физлицами. "Предлагается также исключить норму о необходимости регистрации договоров, заключаемых между физлицами и юрлицами или ИП, поскольку проведение расчетов в безналичной форме обеспечит прозрачность таких сделок", - обратили внимание в пресс-службе. Кроме того, для субъектов торговли проект указа предусматривает отмену приобретения, оформления и выдачи счет-справок.

С проектом указа и обоснованием к нему можно ознакомиться на сайте МАРТ в разделе "Законодательство" (подраздел "Общественное обсуждение проектов"). Замечания и предложения принимаются до 18.00 25 января на электронный адрес: i.shpak@mart.gov.by.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup