МАРТ выявил нарушение установления отпускных цен в фирменных магазинах белорусского мясокомбината


Министерство антимонопольного регулирования и торговли выявило нарушение порядка установления отпускных цен, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

При рассмотрении электронного обращения главным управлением МАРТ по Минской области установлено нарушение порядка установления (регистрации) отпускных цен на полуфабрикаты из мяса цыплят-бройлеров, реализуемых в фирменных торговых объектах СПК "Агрокомбинат Снов", который обязан был согласовать повышение отпускной цены с Минским облисполкомом.

Экономический суд Минской области вынес постановление по ч.3 ст.13.2 КоАП о привлечении к административной ответственности юридического лица в виде штрафа в размере 2% стоимости реализованных товаров. Также за нарушение установленного порядка применения цен к административной ответственности привлечено должностное лицо. Постановление не обжаловано и вступило в законную силу.

В МАРТ обратили внимание, что согласно пункту 20 постановления Совета Министров от 19 октября 2022 года №713 "О системе регулирования цен" нарушение порядка согласования отпускных цен является нарушением установленного порядка регистрации цен.

В соответствии с ч.3 ст.13.2 КоАП реализация товаров (работ, услуг), в отношении которых осуществляется государственное регулирование цен (тарифов), без экономических расчетов, подтверждающих уровень отпускных цен (тарифов), или с нарушением установленного порядка регистрации цен (тарифов) влечет наложение штрафа на юридическое лицо в размере до 10% стоимости реализации товаров (работ, услуг).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup