Меры по стабилизации экономики продлены на 2023 год

02 ноября 2022

Указом Президента Республики Беларусь от 31.10.2022 № 386 внесены изменения в Указ от 14.03.2022 № 93 «О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики» (далее – Указ № 93).

Изменения касаются сроков действия отдельных положений Указа № 93, полномочий Совмина и Минфина, рассрочки оплаты за ценности, отпущенные из Госфонда драгоценных металлов и драгоценных камней для производственных нужд, реорганизации юрлиц, участниками (акционерами) которых являются лица из недружественных стран.

Указ продлил на 2023 г. право Совета Министров Республики Беларусь (его Президиума) на принятие решений, оформленных в виде постановлений Совмина, по перечню вопросов, перечисленных в подп. 2.10 п. 2 Указа № 93.

Совмин также наделен правом устанавливать особенности контрольной (надзорной) деятельности в сфере соблюдения законодательства о ценах и ценообразовании.

Минфин вправе предоставлять резидентам Республики Беларусь дополнительно к отсрочке рассрочку до 2 лет оплаты за ценности, отпущенные в 2020–2022 гг. из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь для производственных нужд.

Указ запрещает реорганизацию юридического лица, включенного в перечень юридических лиц Республики Беларусь, участниками (акционерами) которых являются лица из иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении белорусских юридических и (или) физических лиц, а также выход из такого юридического лица участника из недружественной страны.

Предусмотрено, что государственная регистрация юридического лица, создаваемого в результате реорганизации юридического лица Республики Беларусь, включенного в указанный перечень, изменений, вносимых в устав такого юридического лица в связи с его реорганизацией, либо отчуждением его участниками, являющимися лицами из иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении белорусских юридических и (или) физических лиц, долей в уставном фонде юридического лица, либо выходом такого участника из юридического лица, не осуществляется.

Указом уточняется, что от НДС освобождаются обороты по реализации произведенных в Республике Беларусь мерных слитков из драгоценных металлов, изготовленных в соответствии с техническими условиями и (или) государственными стандартами Республики Беларусь.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup