Минэкономики: кредиторы и должники все чаще стремятся к досудебному разрешению взаимных требований

08 августа 2025

Кредиторы и должники стали больше уделять внимания досудебному разрешению взаимных требований. Об этом заявил директор Департамента по санации и банкротству Минэкономики Юрий Тараканов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе министерства.

В 1-м полугодии 2025 г. количество дел о несостоятельности, открытых экономическими судами, сократилось на 15,3 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такая тенденция наблюдается в большинстве регионов страны.

При этом растет доля дел, открытых в отношении компаний – должников, фактически прекративших деятельность или находящихся в стадии ликвидации. Сегодня этот показатель составляет более 80 % всех новых дел о несостоятельности. В отношении таких «брошенных» бизнесов основными инициаторами применения процедур урегулирования неплатежеспособности выступают госорганы: налоговые органы и территориальные управления ФСЗН, а также ликвидационные комиссии.

По словам руководителя департамента, все больше кредиторов и должников стремятся урегулировать взаимные требования в досудебном порядке.

«За шесть месяцев 2025 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число дел, инициированных самими должниками или их контрагентами, снизилось на 17,5 %. Мы видим устойчивый тренд: бизнес все чаще стремится к досудебному урегулированию», – резюмировал Юрий Тараканов.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup