Минэкономики подвело итоги 2023 года


По итогам 2023 г. обеспечены рост доходов населения и низкая инфляция. Об этом заявил заместитель Министра экономики Андрей Картун, комментируя итоги работы экономики в 2023 г.

«Рост экономики в прошлом году имел сбалансированный характер. Решены три основные задачи – опережающий рост доходов населения, низкая инфляция и занятость населения», – цитирует Андрея Картуна БЕЛТА.

В частности, реальные располагаемые доходы населения за январь – ноябрь 2023 г. увеличились на 6,1 %; обеспечен рост средней зарплаты и пенсий.

Индекс потребительских цен за прошлый год составил 105,8 % (прогноз не более 107 – 108 %). «Это было достигнуто не только за счет мер ценового регулирования, но и благодаря тому, что внешняя конъюнктура сыграла положительно. Речь идет о том, что мировые импортные цены на продовольствие снизились, что несколько ухудшило положение экспортеров, но хорошо повлияло на инфляцию», – пояснил замминистра.

Уровень безработицы в прошлом году составил чуть более 3 %. «Самый важный результат здесь – сокращение уровня так называемой скрытой безработицы. Более чем в 2,3 раза сокращено количество занятых, которые трудились неполное рабочее время», – отметил он.

Сократилось количество предприятий, которые наиболее пострадали от санкционного давления. «Сейчас на мониторинге мы держим только 10 предприятий, которым помогаем в ручном режиме», – рассказал замминистра.

В целом экономический рост обеспечен выше планируемого: с превышением выполнен годовой прогноз по ВВП – темп его роста составил 103,9 % при прогнозе 103,8 %.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup