Минэкономики рассчитывает на рост количества мировых соглашений в 2023 году


С 2023 года ожидается активизация заключения мировых соглашений в процедурах финоздоровления предприятий. Об этом заявил директор департамента по санации и банкротству Юрий Тараканов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

Как отметил Юрий Тараканов, мировое соглашение санируемого предприятия с его кредиторами - это действенный механизм реструктуризации задолженности. Однако до недавнего времени обязательные платежи не могли быть предметом гражданско-правовых мировых соглашений и налоговые органы не участвовали в их заключении. Как результат, за 2021-2022 годы было заключено только 12 мировых соглашений в процедуре санации.

"Одновременно с подготовкой Закона "Об урегулировании неплатежеспособности" в 2022 году проводилось комплексное совершенствование налогового законодательства, цель которого - создать максимум возможностей "спасения" неблагополучных предприятий на раннем этапе, без длительной судебной процедуры", - сказал директор департамента.

По его словам, после внесения инициированных Минэкономики дополнений в Налоговый кодекс налоговые органы получили право участвовать в заключении мировых соглашений в ходе урегулирования неплатежеспособности. С 1 октября 2023 года такие органы определены в качестве единого государственного кредитора с консолидацией у него в конкурсном производстве всех обязательных платежей. Эта мера существенно повысит вероятность успешной реабилитации предприятий.

"Антикризисным управляющим следует активизировать работу по выработке и заключению мировых соглашений. Минэкономики рассчитывает, что число таких соглашений значительно возрастет", - отметил Юрий Тараканов.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup