Минэнерго установило порядок планирования и калькулирования затрат на оказание услуг


Постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 26.07.2021 № 42 утверждена Инструкция о порядке планирования и калькулирования затрат на оказание услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике.

Инструкция определяет порядок планирования и калькулирования затрат на оказание услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике:

·ГПО «Белэнерго» – республиканским унитарным предприятиям электроэнергетики, входящим в состав ГПО «Белэнерго» (далее – энергоснабжающие организации), государственному предприятию «Белорусская АЭС»;

· энергоснабжающими организациями – владельцам блок-станций.

Планирование и калькулирование затрат предусматривает наличие раздельного учета затрат на оказание услуг; сопоставимость и единообразие данных в отношении состава, классификации, группировки и распределения затрат с учетной политикой ГПО «Белэнерго» и энергоснабжающих организаций.

Планирование и калькулирование затрат осуществляется прямым счетом, а при отсутствии возможности отнесения затрат по прямому признаку – расчетно.

Показателем, определяемым при планировании и калькулировании затрат на оказание услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, является удельная величина указанных затрат, определяемая исходя из установленной электрической мощности генерирующих источников, являющихся объектами оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике.

Постановление Минэнерго № 42 вступает в силу 21 октября 2021 г., одновременно с Указом Президента Республики Беларусь от 16.04.2021 № 153 «О развитии электроэнергетики».

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup