Минфин предлагает долларовые гособлигации под 2,9 % годовых

20 февраля 2026

Министерство финансов Беларуси объявило о доразмещении в период с 23 февраля по 10 августа 2026 г. долгосрочных государственных облигаций на сумму почти 30 млн. долл. США.

Продажа ценных бумаг будет осуществляться через торговую систему Белорусской валютно-фондовой биржи.

В отличие от первичного этапа, доразмещение облигаций пройдет в формате открытой продажи без проведения аукциона. Это позволяет инвесторам приобретать бумаги по установленным параметрам напрямую в торговой системе.

Ключевые параметры предложения:

  • номер выпуска: 357;

  • объем доразмещения: 29 954 000 долл. США;

  • номинал одной облигации: 1 000 долл. США;

  • ставка дохода: 2,9 % годовых (постоянный процентный доход);

  • срок обращения: до 28 января 2031 г.

Выплата процентного дохода будет производиться на регулярной основе в течение всего срока обращения облигаций. Общий объем данного выпуска был ранее установлен в размере 50 млн. долл. США.

Данный инструмент ориентирован на инвесторов, заинтересованных в долгосрочном размещении валютных средств под фиксированную доходность с государственными гарантиями сохранности капитала.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup