Минфин разъясняет порядок выкупа мерных слитков у физлиц

08 августа 2023

Постановлением Совета Министров и Нацбанка от 14.07.2023 № 462/14 созданы условия обратного выкупа мерных слитков у физических лиц.

С учетом изменений, внесенных в Инструкцию о порядке совершения операций и расчетов с мерными слитками из драгоценных металлов и драгоценными камнями (бриллиантами), произведенными в Республике Беларусь, утвержденную постановлением Совета Министров и Нацбанка от 22.07.2022 № 482/16, физические лица могут осуществлять продажу мерных слитков банкам, НКФО и РУП «Белскупдрагмет».

РУП «Белскупдрагмет» при осуществлении расчетов с физическими лицами при покупке мерных слитков с сертификатом на мерный слиток применяет надбавку в размере 5,5 %, которая утверждена постановлением Минфина от 25.07.2023 № 43 «Об установлении цен на драгоценные металлы в изделиях и ломе, скупаемые у физических лиц», вступившим в силу с 4 августа 2023 г.

При покупке РУП «Белскупдрагмет» мерных слитков без сертификата на мерный слиток, а также лома мерных слитков расчет осуществляет по скупочным ценам.

Подготовлено по материалам сайта Минфина

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup