Мининформ урегулировал порядок получения лицензии в области вещания


Постановлением Министерства информации от 13 декабря 2022 года №17 установлен порядок проведения квалификационного экзамена по вопросам лицензирования деятельности в области вещания. Об этом БЕЛТА сообщает со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

В частности, утверждена инструкция, определяющая порядок проведения квалификационной комиссией экзамена по вопросам лицензирования деятельности в области вещания для специалиста, для которого работа у юрлица, на которое возложены функции редакции СМИ (соискатель лицензии, лицензиат), не является работой по совместительству, имеющего высшее образование по соответствующему профилю и (или) стаж журналистской работы либо работы в редакторских должностях служащего не менее 5 лет, ответственного за вещание теле- или радиопрограммы, и их соответствие требованиям законодательства.

Квалификационный экзамен проводится при обращении в Министерство информации соискателя лицензии с заявлением о предоставлении лицензии на осуществление деятельности в области вещания, лицензиата при смене названного специалиста, ответственного за вещание.

Экзамен проводится в форме собеседования. Специалист, ответственный за вещание, считается сдавшим экзамен, если квалификационной комиссией принято решение о подтверждении его знаний по законодательству о массовой информации, в том числе обязательным для соблюдения требованиям технических нормативных правовых актов.

Документом также утверждено положение о квалификационной комиссии для проведения квалификационного экзамена по вопросам лицензирования деятельности в области вещания, регламентирующее порядок создания и деятельности данной комиссии.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup