Минлесхозом установлен порядок использования лесов для отдыха и оздоровления


Постановлением Минлесхоза от 10.01.2024 № 10 утверждены Правила использования участков лесного фонда для осуществления лесопользования в целях проведения культурно-оздоровительных, туристических, иных рекреационных и (или) спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий.

Согласно Правилам, на участках лесного фонда, предоставленных для осуществления лесопользования, лесопользователи проводят работы по благоустройству этих участков и размещению на них малых архитектурных форм в соответствии с частью первой п. 2 ст. 95 Лесного кодекса Республики Беларусь.

При этом допускается размещение предупреждающих и информационных аншлагов, туристических знаков и указателей, объектов санитарного назначения, контейнеров для сбора отходов, палаток, оборудованных кострищ, площадок для спортивных игр, спортивного инвентаря.

Внимание! При использовании объектов санитарного назначения, контейнеров для сбора отходов должна быть обеспечена система сбора, временного хранения, регулярного вывоза твердых и жидких бытовых отходов в соответствии с законодательством об обращении с отходами.

Рубка, изъятие, удаление древесно-кустарниковой растительности на участках лесного фонда, предоставленных для осуществления лесопользования, без разрешительных документов не допускается.

Справочно: Инструкция о порядке передачи участков лесного фонда юридическим лицам, ведущим лесное хозяйство, при прекращении права лесопользования утверждена постановлением Минлесхоза от 19.12.2016 № 77.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup