Минсельхозпрод утвердил порядок расчета планового фонда оплаты труда бюджетников


Инструкция о порядке расчета планового фонда оплаты труда работников бюджетных организаций государственной ветеринарной службы, а также государственных учреждений, подчиненных Министерству сельского хозяйства и продовольствия, утверждена постановлением Минсельхозпрода от 05.02.2021 № 6.

Документ опубликован сегодня, вступает в силу 6 мая 2021 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2021 г.

Расчет планового фонда оплаты труда осуществляется получателями бюджетных средств в пределах бюджетных ассигнований, определенных им распорядителями бюджетных средств в бюджетной росписи на соответствующий финансовый (календарный) год, а за счет внебюджетных средств – исходя из экономически обоснованных затрат в условиях, аналогичных применяемым при формировании планового фонда оплаты труда в бюджетных сметах.

Исходной базой для исчисления размера планового фонда оплаты труда являются: тарифная сетка, базовая ставка, планируемые показатели деятельности бюджетной организации, штатное расписание.

Для исчисления размера планового фонда оплаты труда используются сведения штатного расписания бюджетной организации по состоянию на 1 января о штатной численности работников бюджетной организации (с учетом вакантных должностей служащих (профессий рабочих) и действующих условиях оплаты труда.

В качестве низшей границы оплаты труда работников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени при выполнении обязанностей работника, вытекающих из законодательства, локальных правовых актов и трудового договора, наниматель применяет минимальную заработную плату.

Плановый фонд оплаты труда включает:

  • плановые средства на выплату окладов работников;
  • плановые средства на осуществление всех видов стимулирующих и компенсирующих выплат;
  • плановые средства на осуществление единовременной выплаты на оздоровление;
  • плановые средства на оказание материальной помощи;
  • средства на оплату труда работников, исполняющих обязанности (замещающих) временно отсутствующих работников в связи с предоставлением отпусков, профессиональной подготовкой, переподготовкой, повышением квалификации, стажировкой;
  • средства на оплату педагогической нагрузки, выполненной педагогическими работниками сверх уменьшенной педагогической нагрузки, в соответствии с частью четвертой пункта 8 Инструкции о порядке оплаты труда педагогических работников с учетом педагогической нагрузки, утвержденной постановлением Минобразования Республики Беларусь от 30.03.2007 № 25.
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup