Минстройархитектуры обсуждает вопросы изъятия земельных участков на региональном уровне


Министерство архитектуры и строительства совместно с регионами обсуждает вопросы изъятия участков в рамках проводимой работы по внесению изменений в указ №87 "О некоторых мерах по сокращению незавершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минстройархитектуры.

На строительство частного дома отводится ограниченное время. По его истечении земельный участок могут забрать. По общему правилу строительство необходимо завершить в течение трех лет с даты регистрации права собственности на участок.

Согласно указу №87 местные исполнительные и распорядительные органы контролируют соблюдение этого срока. В случае его нарушения запускают процедуру оценки стоимости незавершенного строительства и обращаются в суд с иском об изъятии земельного участка. Чтобы этого избежать, можно продлить срок строительства по уважительным причинам. Например, в связи с серьезной болезнью, плохим материальным положением. Еще один вариант - законсервировать недостроенный дом.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup