Минтруда и соцзащиты определило порядок и условия сокращения рабочего времени на 1 час


С 1 января 2024 г. работник, воспитывающий ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или троих и более детей в возрасте до 16 лет, по согласованию с нанимателем вместо свободного дня в неделю может воспользоваться ежедневным сокращением работы (смены) на 1 ч с сохранением заработной платы.

Порядок и условия реализации такого права, предусмотренного в части второй ст. 265 Трудового кодекса (далее – ТК), определены в Инструкции о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты от 11.06.2014 № 34 (в ред. постановления от 10.11.2023 № 42).

1. Основные условия для сокращения работы (смены) на 1 ч с сохранением зарплаты:

·       воспитание в семье работника троих и более детей в возрасте до 16 лет или воспитание в семье работника ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

·       занятость другого родителя в полной семье;

·       занятость работника в этой рабочей неделе 5 или 6 рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в ст. 112, 113, 114 ТК.

2. Основные подходы:

·         сокращение работы (смены) на 1 ч вместо использования свободного дня в неделю возможно только по согласованию с нанимателем;

·         сокращение рабочего дня (смены) на 1 ч может производиться в начале или в конце рабочего дня (смены).

Важно!

·         Если у работника воспитывается трое и более детей в возрасте до 16 лет и один из них имеет инвалидность, сокращение работы (смены) на 1 ч предоставляется ему по одному из оснований: как многодетному родителю или как родителю, воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

·         Работникам, выполняющим работу на дому либо вахтовым методом, сокращение работы (смены) на 1 ч не производится.

·         Суммирование и перенос свободных часов при сокращении работы (смены) на 1 ч в целях дальнейшего использования их в совокупности не допускается.

При этом по согласованию с нанимателем сокращение работы (смены) на 1 ч может быть перенесено на начало или конец рабочего дня.

·         Для оформления сокращенного рабочего дня (смены) необходимо заявление работника, в котором указываются выбранное время (в начале или в конце рабочего дня (смены)) и период (периоды) календарного года.

·         Сокращение работы (смены) на 1 ч не производится в ту неделю, в которую работнику предоставляется свободный день в месяц.

Подготовлено по материалам сайта Минтруда и соцзащиты

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup