Минтруда и соцзащиты установило форму для взыскания задолженности по зарплате


Форма решения о взыскании заработной платы и (или) иных выплат, причитающихся работнику в соответствии с законодательством о труде, установлена постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.03.2023 № 10.

Речь идет о мерах по обеспечению своевременной выплаты заработной платы, предусмотренных Указом Президента Республики Беларусь от 09.01.2023 № 3, и устранении нарушений законодательства о труде в соответствии с постановлением Совета Министров от 23.03.2023 № 203.

Решение о взыскании задолженности по зарплате и иным выплатам работнику выносит Департамент госинспекции труда Минтруда и соцзащиты, его обособленные территориальные подразделения в случае неисполнения нанимателем требования об устранении нарушений.

Решение составляется в 3 экземплярах. Первый экземпляр направляется в органы принудительного исполнения, второй – остается в Департаменте госинспекции труда, его территориальном подразделении, третий – направляется работнику.

Решение вступает в силу с даты его вынесения и может быть предъявлено к исполнению в течение 3 месяцев со дня его вынесения.

На основании решения возбуждается исполнительное производство. Взыскание задолженности по заработной плате осуществляется судебными исполнителями.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup