Минтруда и соцзащиты установило форму заявления о включении в реестр объединений нанимателей


Объединения нанимателей, созданные до 16.12.2023, могут быть включены в соответствующий реестр по заявлению, направленному в Минтруда и соцзащиты до 16 марта 2024 г., и продолжить свою деятельность.

Форма заявления о включении с реестр объединений нанимателей установлена постановлением Минтруда и соцзащиты от 29.08.2023 № 29. Этим же постановлением утверждены:

·       Инструкция о порядке включения в реестр объединений нанимателей, исключения из него, формирования и ведения реестра объединений нанимателей;

·       Инструкция о порядке принятия решения о признании республиканского объединения нанимателей Конфедерацией нанимателей Республики Беларусь, а также решения об отмене указанного решения.

Включение некоммерческих организаций, созданных в форме ассоциации (союза) для представительства и защиты прав и законных интересов нанимателей в сфере социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений, предусмотрено Законом Республики Беларусь от 12.12.2022 № 225-З «Об объединениях нанимателей» (далее – Закон). Закон вступил в силу с 16 декабря 2023 г.

Некоммерческие организации, не направившие заявление о включении в реестр нанимателей в течение 3 месяцев со дня вступления Закона в силу, приобретают право осуществлять представительство и защиту прав и законных интересов нанимателей и объединений нанимателей в сфере социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений в соответствии с Законом только после включения их в реестр.

Объединение нанимателей – некоммерческая организация, созданная в форме ассоциации (союза), объединяющая на основе добровольного членства нанимателей и (или) объединения нанимателей в целях представительства и защиты их прав и законных интересов в сфере социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений, включенная в реестр объединений нанимателей (ст. 2 Закона).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup