Минтруда установило формы отчетности на 2021 год


Две формы ведомственной отчетности на 2021 год установлены постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 20.11.2020 № 104. Документ вступит в силу 1 января 2021 г.

1) Квартальная форма 4-фонд "Отчет о средствах бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь".

Срок представления отчета – не позднее 20-го числа после отчетного периода.

Первый отчет 4-фонд по этой форме надо представить за первый квартал 2021 г. в территориальный орган ФСЗН по месту постановки на учет не позднее 20 апреля 2021 г.

В отличие от формы 4-фонд, установленной на 2020 г. постановлением Минтруда и соцзащиты от 29.11.2019 № 62, в форме 4-фонд на 2021 год предусмотрены отдельные строки для указания численности участников студенческих отрядов (раздел I) и сведений о начисленной им сумме выплат в денежном и (или) натуральном выражении (раздел II).

Из раздела V "Справочная информация" исключена строка "Сведения о применении гибких систем оплаты труда", заполняемая коммерческими организациями по итогам года.

Плательщики обязательных страховых взносов в бюджет фонда, у которых среднесписочная численность работников за предыдущий год составила:

  • 10 человек и более, отчет 4-фонд представляют в виде электронного документа;
  • менее 10 человек, – на бумажном носителе нарочным (отчет не направляется почтовым отправлением) или в виде электронного документа.

Если последний день срока подачи отчета приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

2) Полугодовая форма "Сведения о реализации мероприятий подпрограммы "Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц" Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016–2020 годы" установлена для сбора данных за январь–декабрь 2020 года.

Отчет представляют:

  • исполнители подпрограммы "Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц" заказчикам подпрограммы 5 августа (таблицы 2, 4, 5, 6) и 5 февраля;
  • заказчики подпрограммы – Министерству труда и социальной защиты 10 августа (таблицы 2, 4, 5, 6) и 10 февраля.

Отчет представляется в электронном виде или на бумажном носителе посредством почтовой связи.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup