Минюст разъяснил вопрос оказания юруслуг по взысканию задолженности


Министерство юстиции в связи с многочисленными обращениями, поступающими от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, дало разъяснение по вопросу оказания юридических услуг по взысканию задолженности, сообщает БЕЛТА.

Как отметили в управлении адвокатуры и лицензирования юридической деятельности Минюста, с 1 января 2023 года лицензирование деятельности по оказанию юридических услуг будет регулироваться законом № 213-3 от 14 октября 2022 года "О лицензировании".

Понятие и виды юридических услуг определены ст.221 закона о лицензировании. Проведение досудебной работы по взысканию задолженности с должников, сопровождение исполнения судебных постановлений и решений иных юрисдикционных органов по-прежнему отнесены к юридическим услугам.

Вместе с тем законом о лицензировании сужен круг должников, с которых лицензиаты вправе с 1 января 2023 года взыскивать задолженность в рамках оказания ими юридических услуг, - исключительно с должников, являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.

Таким образом, лицензиаты, имеющие лицензии на осуществление деятельности по оказанию юридических услуг, не вправе с 1 января 2023 года оказывать юруслуги по проведению досудебной работы по взысканию задолженности с должников, сопровождению исполнения судебных постановлений и решений иных юрисдикционных органов в случае, если должником является физическое лицо.

В Минюсте обратили внимание, что услуги в области права являются лицензируемыми, независимо от того, оказываются они на основании лицензии на осуществление деятельности по оказанию юридических услуг (исключительно по перечню, установленному законодательством о лицензировании) либо на основании лицензии на осуществление адвокатской деятельности (любая юридическая помощь физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам, а также государству).

При этом уточняется, что исключение, когда не требуется ни одна из этих лицензий, составляют случаи, указанные в абзацах втором, четвертом-девятом ст.3 закона №334-3 от 30 декабря 2011 года "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup