Минюстом продлен срок для перечисления сумм, удержанных из заработка должника


Срок для перечисления удержанных из заработка должника сумм, установленный в Инструкции по исполнительному производству, продлен с трех до пяти дней.

Инструкция приведена в соответствие с новой редакцией Закона Республики Беларусь "Об исполнительном производстве", большинство положений которой вступает в силу 15 июля 2021 года.

Изменения, внесенные постановлением Министерства юстиции от 22.06.2021 № 111 в Инструкцию по исполнительному производству, также вступят в силу 15.07.2021.

С учетом поправок, внесенных в Инструкцию, наниматель со дня получения исполнительного документа обязан производить удержание денежных средств в соответствии с предписанием судебного исполнителя об обращении взыскания на заработную плату и приравненные к ней доходы и, если иное не установлено законодательством, в пятидневный срок со дня выплаты перечислять удержанные денежные средства взыскателю за счет должника или на счет органа принудительного исполнения.

Размер удержания исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов и обязательных страховых взносов в бюджет ФСЗН.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup