Минздрав – об изменениях в оплате труда медработников


С 1 июля 2022 года «ковидные» надбавки трансформированы в иные стимулирующие выплаты, что позволит повысить заработную плату всем медицинским работникам, а не только оказывающим медицинскую помощь пациентам с COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, комментируя ведомственные постановления от 22.06.2022 № 57 и № 58 об изменениях в оплате труда работников здравоохранения.

С 01.07.2022 введена новая стимулирующая выплата всем врачам и средним медицинским работникам – надбавка за работу в сфере здравоохранения. Врачам данная надбавка установлена в размере 85 % оклада, средним медработникам – 35 % оклада.

При этом на отдельных участках, в зависимости от сложности и интенсивности выполняемой работы установлен больший размер данной надбавки:

·                в приемных отделениях стационаров; отделениях для пациентов с инсультами; участковой службе поликлиник установлено: врачам 135% оклада, средним медработникам 50% оклада;

·                выездных бригад скорой медицинской помощи: врачам 135% оклада, средним медработникам 60% оклада;

·                в отделениях анестезиологии и реанимации: врачам 200% оклада, средним медработникам 70% оклада.

Также установлена надбавка за особенность профессиональной деятельности младшим медицинским сестрам и санитаркам приемных отделений стационаров, отделений (палат) для пациентов с инсультами, выездных бригад скорой медицинской помощи, отделений (палат) анестезиологии и реанимации в размере 15% оклада.

Справочно. Указом Президента Республики Беларусь от 21.06.2022 № 206 отменен Указ от 16.04.2020 № 131 «О материальном стимулировании работников здравоохранения».

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup