Минздрав отменит форму акта на списание наркотических средств и психотропов

10 сентября 2020

Форма акта на списание наркотических средств и психотропных веществ, установленная постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 декабря 2004 г. № 51, будет упразднена с 20 ноября 2020 г. Планируется, что с этой даты вступит в силу новая редакция Инструкции о порядке приобретения, хранения, реализации и использования наркотических средств и психотропных веществ в медицинских целях без соответствующего приложения.

Проект постановления Минздрава "Об изменении постановления Министерства здравоохранения от 28 декабря 2004 года № 51" опубликован на Правовом портале Беларуси для общественного обсуждения.

Как пояснили разработчики проекта, исключение приложения 4 "Акт на списание наркотических средств и психотропных веществ" к Инструкции обусловлено тем, что акт относится к документам бухгалтерского учета, а в настоящее время в соответствии со статьей 9 Закона Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 57-З "О бухгалтерском учете и отчетности" организация самостоятельно формирует свою учетную политику и излагает ее в положении об учетной политике, которое подписывается главным бухгалтером организации, руководителем организации или ИП, оказывающими услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности, и утверждается руководителем организации.

Новой редакцией Инструкции уточняются форма и порядок ведения записей в журналах предметно-количественного учета наркотических средств и психотропных веществ. В частности, предусмотрена возможность ведения предметно-количественного учета наркотических средств и психотропных веществ в электронном виде в форме электронных журналов.

Основным условием ведения электронных журналов является то, что программа по учету товарно-материальных ценностей должна быть защищены от несанкционированного доступа и внесения изменений в учетные данные.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup