Минздрав разъяснил смысл поправок в инструкцию о техобслуживании медтехники


В Инструкции о порядке организации технического обслуживания и ремонта медицинской техники предусмотрены случаи, при которых для выполнения указанных работ (оказания услуг) не требуется заключение о возможности их проведения.

Заключение о возможности проведения работ (услуг) по техническому обслуживанию и ремонту медицинской техники (далее – заключение) выдается в соответствии с подпунктом 10.29.4 пункта 10.29 единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.02.2012 № 156.

С 28 августа 2021 г. заключение не требуется:

·         юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, являющемуся производителем данной медицинской техники;

·         при проведении работ по техническому обслуживанию и ремонту медицинской техники в период ее гарантийного обслуживания;

·         поступившей в качестве иностранной безвозмездной помощи;

·         изъятой в собственность государства;

·         изготовленной (произведенной) до 1991 года.

Нововведения разработаны «для недопущения простоя медицинской техники по причине невозможности проведения технического обслуживания», – пояснили в Минздраве, комментируя постановление Министерства здравоохранения от 22.07.2021 № 92 «Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 3 октября 2006 г. № 78».

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup