Минздрав запрещает оборот в Беларуси пищевой продукции, содержащей мухоморы


Запрет ввоза на территорию Республики Беларусь, а также на реализацию, хранение, транспортировку, использование пищевой продукции, содержащей мухоморы, установлен постановлением заместителя министра – главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 16.08.2023 № 18.

Данным постановлением определено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, реализующие указанную продукцию, обязаны не допустить обращения данной продукции на территории страны с момента вступления постановления в силу, а также обеспечить возврат такой продукции производителю либо ее утилизацию.

В соответствии с санитарными нормами и правилами «Санитарно-эпидемиологические требования для организаций, осуществляющих заготовку, переработку и продажу грибов», утвержденными постановлением Минздрава от 12.04.2013 № 27, мухоморы (белый, поганковидный, желто-зеленый, порфировый, пантерный, красный) Amanita virosa Seer. A. citrina S.F. Gray (A. mappa Lasch Quel.) A. pantherina (Fr.) Secr. A. muscaria (Fr.) Hooker) включены в перечень ядовитых и несъедобных грибов.

В Минздраве подчеркивают, что на сегодняшний день нет ни одного научного доказательства о положительном влиянии мухоморов, включая микродозы, на организм человека.

Справочно: обращение биологически активных добавок к пище на территории Беларуси осуществляется исключительно при наличии свидетельства о государственной регистрации, оформленного по Единой форме, подтверждающего безопасность продукции (товаров) и разрешающего свободное обращение продукции. Сведения о продукции, прошедшей государственную регистрацию, включаются в единый реестр свидетельств о государственной регистрации и находятся в свободном доступе на официальном сайте Евразийской экономической комиссии.

Подготовлено по материалам сайта Минздрава

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup