Минздравом изменен состав планового ФОТ работников бюджетных организаций


С 1 октября т.г. изменится порядок расчета планового фонда оплаты труда (далее – ФОТ) работников бюджетных организаций здравоохранения, установленный постановлением Минздрава от 28.06.2021 № 86.

Постановлением Минздрава от 05.09.2023 № 129 из планового ФОТ исключена компенсирующая выплата – базовая доплата.

В плановый ФОТ включены средства индексации заработной платы, выплаты доплаты до размера минимальной заработной платы при ее индексации, выплаты ежемесячной доплаты к заработной плате, предусмотренной подп. 1.2. п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 25.09.2013 № 441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения», денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении в соответствии с законодательством, средств на выплату заработной платы, восстановленных за счет внебюджетных средств в установленном законодательством порядке.

Внимание! Разница между средствами уточненного планового ФОТ, рассчитанными за соответствующий период с начала года, и фактически начисленными суммами по заработной плате за этот период (кассовыми расходами по зарплате при расчете за год) формирует неиспользованные средства, включаемые в плановый ФОТ.

При формировании неиспользованных средств, предусмотренных на оплату труда, не учитываются плановые и фактически выплаченные суммы материальной помощи, единовременной выплаты на оздоровление, денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении в соответствии с законодательством.

Подготовлено по материалам сайта Минздрава

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup