Минздравом обновлен состав аптечек первой помощи


Постановлением Минздрава от 23.11.2023 № 178 обновлены перечни аптечек первой помощи, вложений в аптечки и определен порядок их комплектации.

Документ вступил в силу с 13 января 2024 г. вместо утратившего силу постановления от 04.12.2014 № 80 «Об установлении перечней аптечек первой помощи, аптечек скорой медицинской помощи, вложений, входящих в эти аптечки, и определении порядка их комплектации» (далее – постановление № 80).

Изменения коснулись, в т.ч., автомобильной аптечки. В таких аптечках уменьшена номенклатура перевязочных средств; спиртовой раствор йода 5 % заменен на перекись водорода 3 %; при комплектовании аптечки предоставлена возможность выбора между салфеткой медицинской для стимуляции дыхания (с пропиткой) и раствором аммиака для наружного применения 100 мг/мл в ампулах 1 мл; ножницы тупоконечные длиной не менее 13 см заменены на ножницы атравматические для резки бинта и одежды.

Как пояснили в Минздраве, при разработке нового перечня вложений использован опыт оказания помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.

Внимание! Для производителей и граждан предусмотрен переходный период:

·       до 31 декабря 2024 г. при производстве и реализации аптечек допускается их укомплектование в соответствии с постановлением № 80;

·       аптечки, укомплектованные в соответствии с постановлением № 80, можно использовать до окончания срока годности.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup